Hier kann der Terminkalender 2024 als PDF heruntergeladen werden.
Vorschau Termine 2024
März 2024
08.03. JHV OOe Landesverband BG+TradReg – (Info: Werner Bittermann) Ansfelden (OÖ)
10.03. Bezirkstag SB Brixen – (Info: VBO Sonja Hackhofer) Lüsen (Südtirol)
16.03. Exerciertag LIR2 (VTROOeSbg) – (Info: Werner Bittermann) (ehem. Hillerkaserne) Ebelsberg (OÖ)
21.03. Bezirksschützenjahrtag – (Info: Obm. Alfred Ertl) Stadt Salzburg
23.03. VTM Sitzung Vorst.+VBOs – (Info: Obm. Alfred Ertl) Bergheim, GH MariaPlain (Sbg)
24.03. JHV Welschtiroler Schützenbund – (Info: Mjr Enzo Cestari) Trient (It)
April 2024
05.04. IR59-Gedenkstein-Einweihung Schwarzenberg-Kaserne– (Info: IR59-Karlheinz Mattern) Stadt Salzburg
19.04. DR4 Reg/Baon-Gedenktag – (Info: Werner Bittermann) Kaserne Hörsching(OÖ)
19.04. Landes-Schützenjahrtag Salzburg – (Info: Obm. Alfred Ertl) Tennengau (Sbg)
20.04. FWG OOe, Eröffnung Gendarmerie-Sonderausst. – (Info: Werner Bittermann) (ehem. Hillerkaserne) Ebelsberg (OÖ)
27.04. Bundesversammlung/Schützenjahrtag SSB – (Info: www.schuetzen.com) Bozen (Südtirol)
27.04. Festungsritt Hohensalzburg – (Info: Obm. Alfred Ertl) Stadt Salzburg
28.04. Schützenjahrtag Walser Schützen – (Info: Obm. Alfred Ertl) Wals-Siezenheim (Sbg)
Mai 2024
03.05. Angelobung PzStbB4 + 60 Jahre 4.PzB (+MilKdo OOe) – (Info: Werner Bittermann) Freistadt (OÖ)
04.05. FWG OOe, Eröffnung Gendarmerie-Sonderausst. – (Info: Werner Bittermann) (ehem. Hillerkaserne) Ebelsberg (OÖ)
04.05. FWG OOe, Mil-Fahrzeugtreffen US-Camp – (Info: Werner Bittermann) (ehem. Hillerkaserne) Ebelsberg (OÖ)
08.-12.05. Bataillionsschützenfest, 65 Jahre Johann Jakob Stainer SK Waidring – (Info: Werner Bittermann) Waidring (T)
23.-26.05. Alpenregionsfest – (Info: Obm. Alfred Ertl) Garmisch (D)
Juni2024
14.-16.06. Schabs in Flammen (Tirol 1809) – (Info: VBO Sonja Hackhofer / Enzo Cestari) Schabs (Südtirol)
16.06. Schleedorfer Schützen – (Info: Obm. Alfred Ertl) Schleedorf (Sbg)
21.06. Pferdewallfahrt TÜP Hochfilzen – Vorderkaserklamm (Maria Kirchental) – (Info: Obm. Alfred Ertl) Hochfilzen (Sbg)
29.06. Schützenfest – (Info: VBO Sonja Hackhofer / Enzo Cestari) St. Andrä (Südtirol)
29./30.06. Salzburger Volkskultur – (Info: Obm. Alfred Ertl) Salzburg
30.06. Kirtag mit Messe der Prangerschützen Radeck – (Info: Obm. Alfred Ertl) Radeck (Sbg)
30.06. Peterstag SG St. Peter am Kammersberg – (Info: VBO Christoph Knapp) Peter am Kammersberg (Stmk)
Juli 2024
05.07. IR42 Regimentsgedenktag – (Info: Werner Bittermann) Gmunden (OÖ)
07.07. Ulrichsonntag Schützengarde Krakauebene – (Info: VBO Christoph Knapp) Krakauebene (Stmk)
07.07. Welschtiroler Schützenwallfahrt – (Info: Mjr Enzo Cestari) S. Romedio im Nonstal (Welschtirol)
19.07. LIR 2 – Feldandacht freiwillige OÖ Schützen – (Info: www.linzer-zweier.at) Bad Wimsbach (OÖ)
August 2024
04.08. Oswaldi-Sonntag Schützengarde Krakaudorf – (Info: VBO Christoph Knapp) Krakaudorf (Stmk)
04.08. Gedenkandacht Zita-Kapelle – (Info: Obm. Alfred Ertl) Vezzena-Pass (Welschtirol)
10./11.08. Festgottesdienst u. Schützenfest-Scheibenschießen – (www.buergerkorps-haslach.at) Haslach (Welset-Pühret) (OÖ)
15.08. IR42 Traditions-Dampfschifffahrt am Traunsee – (Info: Werner Bittermann) Gmunden (OÖ)
15.08. Samsonumzug – (Info: VBO Christoph Knapp) Murau (Stmk)
18.08. Kaisergeburtstag – (Info: Obm. Alfred Ertl) Bad Ischl (OÖ)
18.08. Gedenkmesse IR59 / LWS Wals – (Info: IR59-Karlheinz Mattern) Bergheim, Maria Plain (Sbg)
25.08. Bartholomäus-Sonntag Prangschützengarde Ranten – (Info: VBO Christoph Knapp) Ranten (Stmk)
30.8./01.09. Europäisches Schützentreffen – (Info: Werner Bittermann) Mondsee (OÖ)
31.08. Samsontreffen– (Info: VBO Christoph Knapp) Murau (Stmk)
September 2024
08.09. Erntedankfest im Salzburger Dom – (Info: Obm. Alfred Ertl) Stadt Salzburg
14.09. 68. Landestreffen der Kärntner Bürger- und Schützengarden – (Info: Werner Bittermann) Villach
21./22.09. Friedensfest – (Info: Obm. Alfred Ertl) Carzano, Valsugana (Welschtirol)
27.-29.09. 25. VTM-Kameradentag – (Info: Obm. Alfred Ertl) Kufstein (T)
28.09. 25 Jahre Dragonermuseum (15:00 Uhr) – Wels (OÖ)
Oktober 2024
05.10. IR59 Gebirgstruppengedenken – (Info: IR59-Karlheinz Mattern) Untersberg (Sbg)
12.10. Kaiserschützengedenken Kaiserschützen Salzburg – (Info: IR59-Karlheinz Mattern) Elsbethen/Mitteregg (Sbg)
26.10. FWG OOe, Panzer-Manöver – (Info: Werner Bittermann) (ehem. Hillerkaserne) Ebelsberg (OÖ)
26.10. Irrsdorfer Leonhardiritt – (Info: Obm. Alfred Ertl) Irrsdorf (Sbg)
27.10. PiB2 – Gedenken – (Info: Werner Bittermann) Traun (OÖ)
November 2024
03.11. Leonhardiritt St. Leonhard – (Info: Obm. Alfred Ertl) St. Leonhard (Sbg)
06.11. Leonhardiritt Leogang – (Info: Obm. Alfred Ertl) Leogang (Sbg)
08.11. Herbsttagung OOe LV BG u. Trad-Reg – (Info: Werner Bittermann) Mattighofen (OÖ)
10.11. Martini-/Schützenfeier SK Latzfons – (Info: VBO Sonja Hackhofer / Enzo Cestari) Latzfons (Südtirol)
15.11. LIR 2 – 100. Regimentsgedenktag – (Info: Werner Bittermann) Wallfahrtsbasilika Pöstlingberg (OÖ)
23.11. Investitur des Nobele Orde van de Papegay – (Info: VBO Hartmann Sigel) Köln (D)
23.11. Schützenball – (Info: Obm. Alfred Ertl) Caldonazzo (Welschtirol)
24.11. Gedenken an die Gefallenen – (Info: VBO Sonja Hackhofer / Enzo Cestari) Friedhof Boccaldo (Welschtirol)
29.11. Kranzniederlegung für Obstlt d.Kav. Stefan Leibetseder – (Info: Werner Bittermann) Rohrbach/Berg (OÖ)
Dezember 2024
08.12. Sepp-Kerschbaumer Gedenkfeier – (Info: www.schuetzen-eppan.com) St. Pauls (Südtirol)
Stand: 29. Februar 2024